Ревматоидный артрит — хроническое воспалительное заболевание. Недуг влияет на слизистую оболочку суставов, что рождает болезненный отек. В итоге происходит эрозия кости и деформация суставов. Около 40% людей, с ревматоидным артритом, испытывают признаки, которые поражают другие структуры: кожу, легкие, сердце, почки, слюнные железы, нервную ткань, костный мозг, кровеносные сосуды.

artrit

Симптомы ревматоидного артрита включают в себя:

  • болезненные, горячие и опухшие суставы;
  • скованность в движениях, которая ухудшается утром и после периода бездействия;
  • усталость;
  • лихорадка;
  • потеря веса.

Признаки артрита различаются по степени тяжести, а также могут появляться и исчезать. Фазы обострения, чередуются с периодами относительной ремиссии, когда отек и боль сокращаются или исчезают.

Ранний ревматоидный артрит поражает в первую очередь меньшие суставы, которые соединяют пальцы с руками и ногами. По мере прогрессирования болезни распространяются на запястья, колени, локти, бедра и плечи. В большинстве случаев симптомы появляются в одних и тех же местах с обеих сторон тела. Со временем ревматоидный артрит приводит к деформации суставов и их смещению.

Врачи не установили, что вызывает этот процесс, но генетический компонент делает человека уязвимым к факторам окружающей среды, заражению вирусами и бактериями, которые вызывают заболевание.

Диагностика артрита

Трудно диагностировать ревматоидный артрит на начальных стадиях, потому что первые симптомы такие же, как и у многих других заболеваний. Не существует единого анализа крови или физических данных для подтверждения диагноза.
Вы можете пройти обследование организма в период отдыха на курорте. Врачи Калининградпрофкурорта, во время физического осмотра, проверяют наличие отеков, покраснение и жар в суставах, также опробуют рефлексы и мышечную силу. Специалист порекомендует рентген, чтобы отследить изменения в суставах. МРТ и УЗИ помогут определить тяжесть заболевания в вашем организме.
diagnostika artrita

В последние годы ученые быстро прогрессируют в понимании причин артрита. Они также добились значительных успехов в разработке эффективных способов лечения осложнений. Физиотерапевт, совместно с медикаментозным воздействием, может назначить такие методы, как: иглоукалывание, массажи, различные способы релаксации, бальнеопроцедуры, лечебную гимнастику, диетотерапию и прием витаминов. Вас научат упражнениям, которые сохранят гибкость суставов.

Боль и инвалидность, связанные с болезнью, влияют на работу и семейную жизнь человека. Часто у пациентов случаются депрессии и беспокойство, а также появляется чувство беспомощности и низкой самооценки. Степень, в которой ревматоидный артрит влияет на повседневную деятельность, зависит от того, насколько хорошо вы справляетесь с недугом. Доктора в санатории расскажут, как лечить ревматоидный артрит и вы узнаете, какие стратегии подходят больше всего именно вам.

x
Спасибо за подписку!
 сейчас просматривают эту страницу