Если у вас проблемы с дыханием, боль в груди или постоянный кашель, а также не проходящая лихорадка, с температурой тела около 39ºC, то обязательно проконсультируйтесь с врачом. Это признаки пневмонии.

Пневмония — это инфекция в одном или обоих легких. Воздушные мешки заполняются жидкостью, вызывая кашель с мокротой, жар, озноб и затрудненное дыхание. Ее возбуждают разные микроорганизмы: бактерии, вирусы и грибки.

 

pnevmonia

Пневмония отличается по степени тяжести от легкой до угрожающей жизни. Она имеет серьезные последствия для:

  • взрослых старше 50 лет;
  • детей до 3 лет;
  • людей с ослабленным иммунитетом.

Распространенные признаки похожи на симптомы простуды или гриппа, но длятся дольше. Симптомы пневмонии варьируются от умеренных до тяжелых и зависят от:

  • типа возбудителя;
  • возраста и общего состояния здоровья.

 

Осложнения при пневмонии

Даже при лечении, отдельные пациенты, особенно в группах риска, испытывают следующие осложнения:

pnevmonia-oslohnenia

  1. Бактерии, которые попадают в кровь из легких, распространяют инфекцию на другие органы и потенциально вызывают их недостаточность.
  2. При тяжелой форме пневмонии или при скрытых хронических заболеваниях легких, возникают проблемы с получением достаточного количества кислорода во время дыхания.
  3. Пневмония может вызвать скопление жидкости в тонком пространстве между слоями ткани, выстилающими легкие и грудную полость.
  4. Абсцесс легкого возникает, если в них образуется гной.


Лечение пневмонии включает в себя уничтожение инфекции и предотвращение осложнений. Конкретные методы зависят от типа и тяжести пневмонии, возраста и общего состояния здоровья. Варианты лечения включают в себя: антибиотики, препараты от кашля и анальгетики.

Реабилитация после пневмонии

Неверная реабилитация или ее отсутствие запускает такие последствия:

  1. Накопление в лёгких омертвевших тканей и жидкости. Из-за этого кислород не усваивается в полной мере, а всасывание жидкости в кровь провоцирует отравление.
  2. Недостаточная сопротивляемость организма влечет за собой развитие сепсиса.
  3. Наличие острого воспаления снижает эластичность легких и поступление кислорода.
  4. Отмирание нервных клеток и высокая температура тела нарушает деятельность нервной системы.

reabilitacia-posle-pnevmonii

Самыми подходящими для реабилитации после пневмонии считаются морские курорты с умеренным климатом. Необходимо отказаться от территорий с сухой и жаркой атмосферой. Санаторий на побережье Балтики идеальное место для восстановления организма после болезни. Воздух взморья наполнен микроэлементами морской соли и йода, а также ароматом сосен. Это способствует восстановлению легких и устраняют патогенные микроорганизмы.

Реабилитационные процедуры в санатории подразумевают:

  • массаж;
  • фитотерапию;
  • гальванизацию с лекарствами;
  • электростимуляцию;
  • озокеритовые аппликации;
  • бальнеологические методы;
  • лечебную физкультуру.

Специалисты в области интенсивной терапии в здравницах Калининградпрофкурорта имеют большой опыт лечения людей с различными заболеваниями и нарушениями, которые влияют на легкие и дыхание.

x
Спасибо за подписку!
 сейчас просматривают эту страницу