Гипертония (артериальная гипертензия) – хроническое заболевание, характеризующееся повышением артериального давления. Человек с гипертонической болезнью вынужден постоянно принимать лекарства, снижающие давление.

Опасность гипертонической болезни состоит в том, что человек может не чувствовать повышения давления.

При чрезмерной физической или эмоциональной нагрузке у человека может подняться кровяное давление. Если не предпринимать никаких мер, высокое давление может спровоцировать инсульт или инфаркт, последствия которых бывают плачевными.

Лечение гипертонии в санатории

Диагноз устанавливает врач, лечение гипертонии назначается медикаментозное и немедикаментозное. Лекарственная терапия подбирается индивидуально, в зависимости от причины повышения давления.

Немедикаментозное лечение включает в себя соблюдение распорядка дня, равномерное распределение режима работы и отдыха, стабилизацию сна, соблюдение диеты, включающей в себя продукты, богатые микроэлементами и витаминами, отказаться от соли, спиртных напитков.

Пациенту необходимо отказаться от вредных привычек, уделять время занятиям спортом под руководством специалистов, пройти курс лечебного массажа, возможно занятия с психологом для уменьшения стрессового состояния.

Санаторно-курортное лечение в Калининградской области позволяет клиентам с гипертонической болезнью стабилизировать состояние, улучшить самочувствие, пройти необходимый курс массажа, улучшить засыпание и пробуждение.

В санаториях можно забыть о стрессах, научиться преодолевать стрессовые состояния с помощью квалифицированных психологов, оздоровиться при помощи минеральных вод, процедур с натуральными лечебными грязями, а также водолечения.

Вы можете проконсультироваться у высококвалифицированных специалистов, работающих многие годы в санаториях, специализирующихся на лечении пациентов с гипертонической болезнью, или же подобрать санаторий с подходящей для вас программой оздоровления и лечения.

В санаториях предлагается индивидуальная программа, подобранная врачом после обследования и беседы с клиентом. Исходя из показаний, назначается реабилитационно-восстановительная программа.

Профилактика гипертонии в санатории

Среди санаториев Калининградской области, специализирующихся на оздоровлении пациентов с гипертонией, можно выделить:

  • «Янтарный берег».
  • «Отрадное».
  • «Зеленоградск».

В каждом из санаториев предлагается водо- и грязелечение, янтарная комната, климатолечение, хвойный и морской воздух, массажи и физиотерапия, ЛФК, электросветолечение, бальнеолечение, спелеотерапия. Подбирается оптимальная диета, назначается комплексная программа по оздоровлению.

Регулярное санаторно-курортное лечение не только восстанавливает здоровье, но помогает продлевать жизнь, улучшать ее качество. В условиях неблагоприятной экономической ситуации вложение средств в здоровье является одной из самых надежных и важных инвестиций.
x
Спасибо за подписку!
 сейчас просматривают эту страницу