Около трети людей, которые болеют сердечными недугами, во время приступа умирают еще по дороге в больницу. А ведь половина тех, кого настигает внезапная смерть, ранее имели предупреждающие симптомы.

Не у каждой жертвы сердечного приступа есть признаки, которые мы привыкли видеть по телевизору или в кино. Это не всегда внезапная боль в груди, когда человек сжимает свою рубашку и падает на землю. Симптомы могут быть гораздо более тонкими. Многие люди откладывают вызов врача, потому что не знают, что эти симптомы связаны с инфарктом. Однако, чем больше у вас таких признаков, тем выше вероятность возникновения сердечного приступа:

  • легкая боль или дискомфорт в центре груди, в других областях верхней части тела, включая руки, спину, шею, челюсть или живот;
  • необъяснимая одышка;
  •  холодный пот;
  • дискомфорт в области желудка;
  • тошнота или головокружение.

У некоторых людей нет этих симптомов и первым оказывается внезапная остановка сердца.

санаторно-курортное лечение в Калининградской области

Сердечный приступ возникает, когда одна или несколько коронарных артерий блокируются из-за накопления налета на их стенках. Это состояние вызывает большинство сердечных приступов. Одна из этих бляшек разрывается и проливает холестерин и другие вещества в кровоток. На месте разрыва образуется кровяной сгусток, который блокирует поток крови через коронарную артерию, истощая сердечную мышцу.

У вас может случиться полная блокировка сосудов или частичная — оба эти состояния означают инфаркт миокарда. Восстановление и лечение инфаркта отличается в зависимости от того, что у вас было.

Осложнения после инфаркта миокарда связаны с повреждением сердца и приводят к:

  • Аритмии. Развиваются «короткие замыкания», которые нарушают сердечный ритм, некоторые из них бывают серьезными и смертельными.
  • Сердечная недостаточность. Она может стать временной или хронической. Приступ повреждает так много сердечной ткани, что оставшаяся мышца не способна выкачать нужное количество крови из органа.
  • Внезапная остановка сердца. Инфаркты увеличивают риск внезапной остановки сердца, без видимой причины, что приводит к летальному исходу без немедленного лечения.

Инфаркт миокарда страшен, и вы можете задаться вопросом — как это повлияет на жизнь и будет ли у меня еще один сердечный приступ?

Никогда не поздно предпринять шаги, чтобы отвести болезнь. Регулярные медицинские осмотры и диагностика всего организма действенный способ предотвратить инфаркт миокарда.

Определенные причины способствуют накоплению холестериновых отложений, которые сужают артерии по всему телу. Вы можете улучшить или устранить многие из этих факторов риска, чтобы уменьшить шансы на первый или другой сердечный приступ. Правильное питание, физические упражнения и лечебные процедуры в санаториях системы СКО «Калининградпрофкурорт» в комплексе снижают эти риски в разы.

Наши пациенты говорят нам, что качество взаимодействия всех составляющих и наше внимание к деталям означает медицинскую помощь, которую они никогда не получали ранее.

Регулярное санаторно-курортное лечение не только восстанавливает здоровье, но помогает продлевать жизнь, улучшать ее качество. В условиях неблагоприятной экономической ситуации вложение средств в здоровье является одной из самых надежных и важных инвестиций.

x
Спасибо за подписку!
 сейчас просматривают эту страницу