Люди, как правило, появляются у врачей после того, как повреждение сердца уже произошло. Потому что многие симптомы не связаны с сердечным приступом и люди склонны преуменьшать свои болевые ощущения. Проявления ишемии или тихой болезни сердца бывают намного тоньше, чем очевидная сокрушительная боль в груди. Это связано с закупоркой не только в основных артериях, но и в мелких сосудах, которые снабжают сердце кровью.

Исследования показывают, что подавляющее число людей в мире имеют трудно обнаруживаемую форму сердечной болезни, которая называется «коронарный микрососудистый синдром». Бляшки распространяются по стенкам маленьких сосудов, а не накапливаются в главных артериях. Происходит недостаточный приток крови к сердечной мышц.

санаторно-курортное лечение в Калининградской области

Признаки ишемии возникают чаще, когда человек отдыхает или спит.

Самый распространенный симптом ишемической болезни — давление или дискомфорт в груди. Но он не всегда заметен, и иногда случается приступ без тяжести в груди.

Симптомы ишемического инсульта, не связанные с болью в груди:

дискомфорт в области шеи, челюсти, плечах, в верхней части спины или живота;

сбивчивое дыхание;

боль в одной или обеих руках;

тошнота или рвота;

обильное потоотделение;

 головокружение;

сильная усталость.

Традиционные причины развития ишемии сердца, такие как: значительный уровень холестерина, высокое кровяное давление и ожирение сильно влияют на человека.

Но другие моменты тоже играют большую роль в развитии сердечных заболеваний и могут  вызвать приступ ишемии.

Недостаток физической активности — основной фактор риска сердечно-сосудистых заболеваний. Женщины более пассивны, чем мужчины, а значит, сильнее подвергаются риску развития этого тихого недуга.

Депрессия затрудняет поддерживать здоровый образ жизни и соблюдать рекомендованное лечение. Поэтому поговорите со своим врачом, если у вас есть симптомы депрессии.

Стресс и нервное напряжение  накапливаются и вызывают тяжелую, но обычно временную, сердечную недостаточность. Чаще встречается у женщин после менопаузы.

санаторно-курортное лечение в Калининградской области

Во время лечения в санаториях СКО «КАЛИНИНГРАДПРОФКУРОРТ» с симптомами ишемии, пациенты могут составить с лечащим врачом индивидуальную программу диагностики для выявления проблем с функционированием мелких артерий. Чтобы выяснить это, вас попросят пройти простой тест — вопросник. Он измеряет, насколько легко вы выполняете повседневные задачи и поможет предсказать риск сердечного приступа. Независимо от того, связаны ли ваши риски с изменчивыми или с постоянными факторами, мы поможем вашему сердцу и мозгу сделать выбор в пользу здорового образа жизни.

В условиях курорта предоставляются широкие возможности для воздействия на организм целого комплекса природных факторов с учетом особенностей заболевания с одновременным отдыхом, развлечением и активным досугом.

Регулярное санаторно-курортное лечение не только восстанавливает здоровье, но помогает продлевать жизнь, улучшать ее качество. В условиях неблагоприятной экономической ситуации вложение средств в здоровье является одной из самых надежных и важных инвестиций.

x
Спасибо за подписку!
 сейчас просматривают эту страницу