Можно заподозрить сколиоз, когда у человека одно плечо выше другого. Это часто выявляется во время обычного физического осмотра. Сколиоз позвоночника — это кривизна, которая чаще возникает в период роста до полового созревания.

Независимо от того, заработали ли вы это состояние в детстве или взрослым, старение вызывает или усиливает сколиоз позвоночника. Аномальная кривизна поражает пациентов всех возрастов, даже тех, кому уже за 60, 70 или 80 лет.

Различают 4 степени сколиоза по углу деформации:

1 степень распространенное явление, так как правши склонны выставлять плечо вперед при работе за письменным столом или за компьютером, а левую – подставлять под подбородок. Он развивается с ранних лет и фактически незаметен.  

2 степень отличает s-образное искажение, для которого характерно присутствие по всей длине двух дуг искривления.

3 степень – перекос позвоночника, таза и плечей видно невооруженным взглядом. Вследствие поворота позвонков вокруг оси происходит образование клиновидных деформаций.

4 степень буквально обезображивает человека и приводит к тяжелым физическим отклонениям в организме.

сколиоз

Сколиоз приводит к осложнениям:

  1. При тяжелом искривлении грудная клетка давит на легкие и сердце, мешая им дышать и качать кровь.
  2. Взрослые, у которых был сколиоз в детстве, страдают хронической болью в спине.
  3. Заметны внешние изменения, в том числе: неровные плечи, выпуклые ребра, смещенные бедра и поворот талии и туловища в сторону. Люди со сколиозом часто смущаются своей внешности

Небольшие искривления формируются постепенно и, как правило, не вызывают боли. У отдельных людей наблюдаются деформации, которые в течении жизни продолжают ухудшаться. У детей нарушение осанки влияет на формирование скелета. Если не принимать меры по профилактике и лечению болезни, то вторая степень переходит в третью очень быстро. Тяжелое искривление может привести к инвалидности.

Вы можете пройти полную диагностику в здравницах Калининградпрофкурорта и простой рентгенограммой обнаружить сколиоз и тяжесть искривления позвоночника. А также это возможно выявить во время физического осмотра у нашего специалиста. Кривая позвоночника наиболее выражена, когда пациенты наклоняются вперед. Большинство изгибов выпуклые справа в грудном отделе и слева — в поясничном, когда правое плечо выше левого.

Лечение зависит от:

  • причины болезни;
  • от места искривления позвоночника;
  • угла перекоса;
  • возраста.

На санаторном лечении сколиоз не исправить, но остановить его развитие возможно. Это очевидно, так как на лечение позвоночника необходимо не менее года, а в санатории пациент проводит лишь от пары недель до нескольких месяцев.

Лечение сколиоза включает физиотерапию в комплексе с лечебной физкультурой. Рекомендованы следующие процедуры: массаж, магнитотерапия, электрофорез, фонофорез, электростимуляция, ультразвуковое и мануальное воздействие. Несомненно, комплекс процедур подбирается индивидуально для каждого больного с учетом физических возможностей и самочувствия пациента.

x
Спасибо за подписку!
 сейчас просматривают эту страницу