Отличительная черта ишиаса седалищного нерва — боль, которая разветвляется от нижней части спины к бедрам. Как правило, приступ затрагивает только одну сторону тела. Симптомы ишиаса включают в себя жгучую, проникающую или колющую боль, распространяющуюся по ходу седалищного нерва — вниз по ягодицам и задней стороне ноги до уровня ниже колена. А также может возникнуть потеря чувствительности, слабость и рефлекторный дефицит.

Ишиас наступает, когда седалищный нерв зажат, обычно грыжей межпозвоночного диска или из-за чрезмерного роста кости на позвонках. Реже нерв может быть сдавлен опухолью или поврежден таким заболеванием, как диабет.

седалищныq нерв

Обратитесь к врачу, если боль длится дольше двух недель, носит тяжелый характер или прогрессивно усиливается. Получите немедленную медицинскую помощь в следующих случаях:

  • при внезапной, сильной боли в пояснице или ноге, при онемении или мышечной слабости;
  • при болях после травмы, такой как дорожно-транспортное происшествие;
  • при проблемах с контролем кишечника или мочевого пузыря.

Хотя приступ, связанный с ишиасом, бывает сильный, в большинстве случаев решается с помощью неоперативных врачебных мер в течение нескольких недель.

Лечение включает в себя снятие болевых ощущений и лишь иногда хирургическое вмешательство.

Факторы риска ишиаса включают в себя:

  1. Возрастные изменения в позвоночнике — распространенная причина недуга.
  2. Избыточная масса тела способствует трансформациям позвоночного столба.
  3. Однообразная физическая работа.
  4. Малоподвижный образ жизни.
  5. Сахарный диабет увеличивает риск повреждения нервов.

Лечение ишиаса состоит в том, чтобы восстановить движение позвоночника и конечностей, как следствие, улучшить функции и сократить болевые ощущения. Как только острая боль уменьшится, врач или физиотерапевт разработают программу реабилитации, которая предотвратит будущие травмы. Обычно это упражнения для коррекции осанки и укрепления мышц, которые поддерживают спину и повышают гибкость. Физиотерапевтические методы столь же эффективны и безопасны, как и традиционное лечение боли в пояснице и ногах.

лечение седалищного нерва

Пациенты с заболеваниями, затрагивающие позвоночник и конечности, найдут именно то лечение, которое необходимо, в санаториях Калининградпрофкурорта.

лечение седалищного нерва

Наши доктора применяют научно обоснованный метод лечения и скоординируют медицинские услуги при регулярном взаимодействии между специалистами. Во время осмотра, врач проверит мышечную силу и рефлексы. Исследования нервной проводимости определят уровень поражения. Боль, возникающая в результате ишиаса, обычно увеличивается во время этих проверок. Доктор расскажет вам о возможных вариантах лечения: медикаментозном, физиотерапевтическом и обезболивающим.

Персонал санатория, квалифицированный в разных направлениях, работает вместе, чтобы обеспечить вам качественное лечение и успешное выздоровление.

x
Спасибо за подписку!
 сейчас просматривают эту страницу